630005, г. Новосибирск +7 (383) 319-01-03
Уважаемые собственники помещений и жильцы нашего дома!
Ежегодно в жаркий период лета в правление поступают жалобы на неправильный монтаж систем отвода конденсата кондиционеров и как следствие стук падающих капель конденсата по подоконникам и порча личного и общего имущества правление ежегодно напоминает Вам:
Согласно пункту 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Статья 246 ГК РФ предусматривает, что «распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».
Напоминаем Вам, что решение об установке кондиционеров на ограждениях балконов, лоджий, на стенах здания общим собранием собственников жилых и нежилых помещений не принималось.
Ответственность за порчу фасадов и личных вещей собственников и жильцов вследствие нарушений правил эксплуатации жилых и нежилых помещений МКД возлагается на собственников чьи действия или бездействия нанесли ущерб имуществу.
Напоминаем Вам, что ремонт фасада здания работа дорогая, стоимость которой оплачивается из средств собственников помещений.
Необходимо привести системы отвода конденсата кондиционеров в надлежащее состояние исключающее возможность порчи фасада и конструкций МКД, а также личного имущества собственников и жильцов.
В качестве альтернативного решения некоторые собственники установили распылители воды, конденсат не льется, а разбрызгивается.
Правление ТСЖ «Орджоникидзе-30» 02 июля 2026 года.