Главная \ Объявления \ О противопожарной безопасности          

О противопожарной безопасности

Уважаемые собственники и жильцы нашего дома!

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие материалы.

В силу части 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушения требований пожарной безопасности несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

 Во избежание административной и иной ответственности за захламление холлов, коридоров, запасных выходов и прочих помещений, являющихся общей собственностью многоквартирного дома, правление настоятельно рекомендует в ближайшее время, желательно в течение суток, освободить все вышеперечисленные помещения от Вашего имущества.

В противном случае при проведении проверок помещения могут быть освобождены принудительно и за сохранность имущества, безнадзорно находящегося в помещениях общего пользования, никто ответственности не несет.

Правление напоминает, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена в статье 20.4. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть это минимальные размеры ответственности, когда нарушения не повлекли тяжелые последствия.

Правление надеется на понимание проблемы и необходимости соблюдения требований противопожарной безопасности.

Для информации: проверка МЧС России по пожарному надзору назначена в ТСЖ на 24 августа 2022 года.

 

Правление ТСЖ «Орджоникидзе-30»       10.08.2022 года